Россия, г.Пермь,
ул.Белинского 31, оф. 4

Бесплатная процедура опломбирования счетчиков воды - ООО ПКФ "Дист"

ПКФ Дист эксклюзивный представитель ПКФ Бетар в Пермском крае.
Производство латунных шаровых кранов Дист в г. Перми

Составление акта ввода прибора учета в эксплуатацию и его опломбировка производится бесплатно.
Для установки счетчика воды опломбирование водососнабжающей организацией (например УК, ТСЖ, ООО «Новогор-Прикамье») выполняется бесплатно.

Основанием является Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» который вступил в силу с 01.01.2013:
«Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Так же основанием является 354 Постановление Правительства п. 81.9 введеное Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824:

«Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.»

Услуга взимания платы противоречит ст. 16 Федерального закона «Закон о защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г., которая запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

Для замены счетчика воды опломбирование водососнабжающей организацией (например УК, ТСЖ, ООО «Новогор-Прикамье») выполняется бесплатно.

Основанием является 354 Постановление Правительства п. 81.14 введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824:

«Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.»